Обязанности управляющей компании в период пандемии

Обязанности управляющей компании в период пандемии
Обязанности управляющей компании в период пандемии

Обязанности управляющей компании в период пандемии

Задачи управляющей компании в период эпидемии!

Всем известно, что важнейшую роль в борьбе с вирусами играет гигиена и профилактика.
И в этой ситуации, нельзя не вспомнить работу управляющих организации. Они тоже сопричастны к тому, как складывается эпидемиологическая ситуация в многоквартирных жилых домах.
⠀Это значит, что
1.юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие управление многоквартирными домами на территории Смоленской области должны организовывать профилактическую дезинфекцию с применением дезинфицирующих средств в местах общего пользования (лестничные клетки, площадки, лифт, дверные ручки и т.д.),
2.разместить в общедоступных местах (на досках объявлений, размещённых в подъезде) информацию о периодичности проведения указанной профилактической дезинфекции.

Указанные обязанности закреплены в пункте 20 Указа Губернатора Смоленской области от 03 апреля 2020 года и тесно связаны с ч.1 ст.161 Жилищного Кодекса РФ, в котором говорится о том, что управляющие организации обязаны обеспечить благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

К слову, профилактические мероприятия проводятся за счёт средств, перечисляемых нами, собственниками, за услугу «содержание и ремонт общего имущества».
В случае, если ваша управляющая организация отказывается проводить профилактические мероприятия и бездействует, рекомендуем Вам обратиться в её адрес с претензией о ненадлежащем оказании услуг. Даже если это не приведёт к желаемому результату, в дальнейшем у Вас появится возможность, не оплачивая государственную пошлину, обратиться в суд и…: компенсировать моральный вред, получить перерасчёт за услугу, а также взыскать штраф, предусмотренный Законом РФ «О защите прав потребителей».

Ну а на случай, если вам понадобиться наша помощь – мы всегда рядом!