Вопрос: Как поступить, если после продажи автомобиля вы остались его хозяином?

Вопрос: Как поступить, если после продажи автомобиля вы остались его хозяином?
Вопрос: Как поступить, если после продажи  автомобиля вы остались его хозяином?

Вопрос: Как поступить, если после продажи автомобиля вы остались его хозяином?

Ежедневно жители России приобретают и продают тысячи машин.
За 1-й квартал 2017г. в стране были проданы 1,13 млн подержанных автомобилей. Не последнюю роль в таком росте сыграло упрощенное оформления сделки – согласно приказу МВД N1001, в случае продажи авто вместе с номерами его нет необходимости снимать с учета, требуется только оформить договор купли-продажи.
В этих условиях сделки оформляют, как правило, за двадцать минут. Однако такая простая процедура имеет множество недостатков, особенно для продавцов.
Вы оформили сделку, новый хозяин машины отправился в ГИБДД и переоформил ее на себя. Какие тут подводные камни?
Да, согласно закону, новому собственнику авто дается десять суток (календарных), чтобы приехать в ГИБДД и переоформить машину. Но до его визита автоинспекторам ничего не известно о сделке, по этой причине недобросовестный покупатель в отведенный срок может специально не уложиться.
Чем это грозит продавцу?
Вы продали машину, получили за нее всю сумму и забыли о сделке. Но тут выясняется, что десять суток прошло, а авто по-прежнему числится вашим. В этом случае вы станете получать письма о новых штрафах (вы сможете их оспорить, предъявив договор с датой, но потратите время), о транспортном налоге. Речь может идти и о более печальных случаях, к примеру, если автомобиль попадет в аварии или на нем совершат преступление.
Где узнать, переоформлен ли автомобиль на покупателя?
На портале ГИБДД имеется спецсервис, дающий возможность по VIN-номеру автомобиля узнать, изменялись ли его регистрационные данные.
Фамилий вы там не найдете, но по числу собственников и датам можно быстро понять, владелец ли вы авто либо нет. Отсчитайте десять суток со дня продажи и сделайте проверку.
Что делать, если переоформления не было?
Заполнить заявление о прекращении регистрации. Вновь будут нужны данные о машине из ПТС и свидетельства о регистрации – в случае продажи оставьте эти сведения для себя. После этого заявление следует подать в отделение ГИБДД. Кроме этого, потребуются паспорт, копия договора.
Решение в ГИБДД, как правило, принимают быстро, а покупателя и сам автомобиль объявляют в розыск.
Как наказывают покупателя, не переоформившего автомобиль?
По ст.12.1 КоАП, когда автолюбителя на незарегистрированной машине «поймают» впервые, его могут оштрафовать (500-800 руб.), а за второй случай эта сумма возрастает до 5000 руб., возможно и лишение прав на срок от одного до трех месяцев.