Защита прав потребителей - Возврат товара

Защита прав потребителей - Возврат товара
Защита прав потребителей - Возврат товара

Защита прав потребителей - Возврат товара

Купили ребенку обувь, а дома при примерке она оказалась мала… Что делать? Как вернуть деньги или обменять на другую обувь?

Итак, если вы купили непродовольственный товар хорошего качества, но вас не устраивают комплектация, фасон, форма, габариты, расцветка, а, может, вы просто передумали, на вашей стороне 25-я статья закона о защите прав потребителей. Смело возвращайте или обменивайте товар! И помните, продавец обязан обменять товар или в трехдневный срок вернуть деньги. 
⠀ 
ВНИМАНИЕ! ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖАТ: 
- лекарства, витамины и т.п., 
- предметы личной гигиены и по уходу за детьми, 
- нижнее белье, чулки, носки и т.п., 
- парфюмерия, 
- ювелирные изделия, 
- телевизоры, телефоны, фото -, видео -, аудиоаппаратура и прочие бытовые приборы, 
- машины, мотоциклы, велосипеды и т.п. 
- оружие, 
- растения и животные. 
Полный список изложен в Постановлении правительства N 55. 
⠀ 
КАК ВЕРНУТЬ: 
1. сохранить заводскую упаковку, ярлыки, товарный вид, паспорт, гарантийный талон, кассовый или товарный чек (если чек утерян, факт приобретения придётся доказывать). 
2. принести товар и все вышеперечисленное в торговую точку. 
3. написать заявление на возврат/обмен. Если возврат средств/обмен товара произошёл не сразу, у вас на руках обязательно должно остаться заявление на возврат (можно копия) с пометкой о принятии его (заявления) уполномоченным лицом. 
⠀ 
СРОКИ: качественный товар можно вернуть в магазин в двухнедельный срок с момента покупки. 
⠀ 
Если товар покупается через Интернет, отказаться от заказа можно в любой момент, пока не осуществлена доставка. После получения товара, вернуть покупку можно в течение последующих семи дней. А если продавец письменно не ознакомил вас с этим правилом, то срок возврата продлевается до трёх месяцев.